► CADASTRO

Cadastre-se e receba as últimas do basquete por e-mail.

BASQUETE - Notícia

FPB premia os melhores de 2014 nesta segunda

26/04/2015 19:46 h

         

A Federação Paulista de Basketball (FPB) realiza a festa de entrega do Troféu "Melhores do Ano", referente à temporada 2014, na noite desta segunda-feira (27 de abril), no Clube Esperia, em São Paulo (SP). Os premiados são estes:

MASCULINO

Categoria Sub-12
Atleta Capital: Gustavo Finotti (Basketball Santo André/APABA)
Atleta Interior: Adyel Pereira Borges (ASPA/Franca)
Técnica: Rosana Borges Lucas Zanolla (SC Corinthians Paulista)

Categoria Sub-13
Atleta Capital: Cristhya Rogério Fernandes da Silva (CA Paulistano)
Atleta Interior: Valter Henrique Maronezi (Nosso Clube de Limeira)
Técnica: Monique de Souza Ferreira Poles (Metodista/São Bernardo)

Categoria Sub-14
Atleta Capital: Daniel da Fonseca Garcia Cassiano (EC Pinheiros)
Atleta Interior: Gustavo Henrique de Sousa Santos (ASPA/Franca)
Técnica: Luciana Thomazini de Araújo (Grêmio Recreativo Barueri)

Categoria Sub-15
Atleta Capital: Matheus Tolmacsi Damacena (EC Pinheiros)
Atleta Interior: Guilherme Braga Abreu (ASPA/Franca)
Técnica: Thelma Tavernari (EC Pinheiros)

Categoria Sub-16
Atleta: Felipe Sandoval Ruivo (EC Pinheiros)
Técnico: David Eduardo Pelosini (EC Pinheiros)

Categoria Sub-17
Atleta: Guilherme Santos (Grêmio Recreativo Barueri)
Técnico: Roberto Francisco Jayme (CA Paulistano)

Categoria Sub-19
Atleta: Lucas Dias Silva (EC Pinheiros)
Técnico: Daniel Abrão Wattfy (Franca BC)

Categoria Divisão Especial A-2
Atleta: Rodrigo laves Maistro (AERCO Basquete Osasco)
Técnico: André Luis Barreto da Silva, o Deco (Jacareí Basketball/ABJ)

Categoria Divisão Especial A-1
Atleta: Rafel Hettsheimer (Paschoalotto/Bauru)
Técnico: Jorge Guerra, o Guerrinha (Paschoalotto/Bauru)

Atleta Revelação: Deryk Evandro Ramos (Winner/Limeira)

Seleção de Ouro
David Jackson (Winner/Limeira)
Leonardo Meindl (Vivo/Franca)
Alex Garcia (Paschoalotto/Bauru)
Jefferson William (Paschoalotto/Bauru)
Rafael Hettsheimer (Paschoalotto/Bauru)

FEMININO

Categoria Sub-13
Atleta Capital: Isabela Alves Crisostomo (AE Valinhos)
Atleta Interior: Giulia Fernandes (SEME Santa Bárbara d'Oeste)
Técnico: Leonardo Ribeiro da Silva (AE Valinhos)

Categoria Sub-14
Atleta: Sara Lucia Carvalho de Souza Rodrigues (APAGEBASK)
Técnico: Dyego Maranini Cavalcanti (APAGEBASK)

Categoria Sub-15
Atleta: Obalunanma Beatriz Ugwu (Divino/Jundiaí)
Técnica: Christi Anne Hammerschmidt (Thop Therm/Uniesp/Presidente Venceslau)

Categoria Sub-17
Atleta: Aline Cristina Moura (Divino/Jundiaí)
Técnico: Luis Claudio Tarallo (Divino/Jundiaí)

Categoria Sub-19
Atleta: Gabriela Guimarães de Paula (Divino/Jundiaí)
Técnico: Cristiano Cedra (ADC Bradesco)

Categoria Divisão Especial A-2
Atleta: Nathalia Ellen Lourenço (XV/Unimep/Amhpla/Selam)
Técnico: Marcio Marolo da Silva (Recra/ABEC/SEME)

Categoria Divisão Especial A-1
Atleta: Ariadna Felipe (Americana)
Técnico: Antonio Carlos Vendramini (Americana)

Atleta Revelação: Luana Batista de Souza (Rio Claro Basquete)

Seleção de Ouro
Thaissa Frediani (Basketball Santo André/APABA) Mariana Camargo (Thop Therm/Uniesp/Presidente Venceslau)
Silvia Cristina Gustavo (Thop Therm/Uniesp/Presidente Venceslau)
Flávia Luiza (Basketball Santo André/APABA)
Gilmara Justino (Americana)

Setor Oficiais de Quadra e Mesa
Apito de Ouro: Marcos Fornies Benito
Árbitro Revelação: Adriano Roberto Fortunato

Equipe Databasket
databasket@databasket.com

Publicidade